Radwanska se une a Serena en el Aus Open



Facebooktwittergoogle_plus

Periódico La República | martes 17 de enero de 2017

La polaca Agnieszka Radwanska tuvo que recurrir a los tres sets para avanzar a la segunda ronda del Abierto de Australia. En su debut superó a la búlgara Tsvetana Pironkova con parciales de 6-1, 4-6 y 6-1.

La número 3 del torneo se medirá en la siguiente llave a la croata Mirjana Lucic-Baroni, quien dio cuenta de la china Wang Qiang.

También el martes, Karolina Pliskova y Johanna Konta debutaron con victorias en sets corridos. Ambas vienen de temporadas en las que consiguieron resultados de impacto en las grandes citas.

La checa Pliskova, finalista del US Open y quinta preclasificada en Australia, dio cuenta 6-2, 6-0 de la española Sara Sorribes Tormo.

Konta (9), quien el año pasado sorprendió al alcanzar las semifinales en su debut en el Slam australiano, doblegó 7-5, 6-2 a la belga Kirsten Flipkens.

Ganaron también la checa Dominika Cibulkova (6), la suiza Timea Bacsinszky (12) y la rusa Elena Vesnina (14). En cambio, dos de las sembradas fueron eliminadas este martes: la australiana Samantha Stosur (18) y la búlgara Timea Babos (25).

Resultados rama femenil, primera ronda:

Serena Williams (2), Estados Unidos, a Belinda Bencic, Suiza, 6-4, 6-3.

Agnieszka Radwanska (3), Polonia, a Tsvetana Pironkova, Bulgaria, 6-1, 4-6, 6-1.

Karolina Pliskova (5), República Checa, a Sara Sorribes, España, 6-2, 6-0.

Dominika Cibulkova (6), Eslovaquia, a Denisa Allertova, República Checa, 7-5, 6-2.

Johanna Konta (9), Gran Bretaña, Kirsten Flipkens, Bélgica, 7-5, 6-2.

Timea Bacsinszky (12), Suiza, a Camila Giorgi, Italia, 6-3, 3-6, 7-5.

Elena Vesnina (14) Rusia, a Ana Bogdan, Rumania, 7-5, 6-2.

Barbora Strycova (16), República Checa, a Elizaveta Kulichkova, Rusia, 6-3, 6-2.

ELIMINADA Samantha Stosur (18), Australia, ante Heather Watson, Gran Bretaña, 3-6, 6-3, 0-6.

Caroline Garcia (21), Francia, a Kateryna Bondarenka, Ucrania, 7-6, 6-4.

Daria Gavrilova (22), Australia, a Naomi Brady, Gran Bretaña, 3-6, 6-4, 7-5.

ELIMINADA Timea Babos (25), Hungría, ante Nicole Gibbs, Estados Unidos, 6-7, 4-6.

Alizé Cornet (28), Francia, a Myrtille Georges, Francia, 6-3, 4-6, 6-1.

Ekaterina Makarova (30), Rusia, a Ekaterina Alexandrova, 6-0, 4-6, 6-1.

Yulia Putintseva (31), Kazajstán, a Lara Arruabarrena, España, 7-6, 7-6.

Con información de Televisa Deportes

Facebooktwittergoogle_plus
Publicado por Editor3
Fecha de publicacion:enero 17, 2017 3:36 pm

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Mas

Siguenos en Redes Sociales

Facebooktwittergoogle_plusrssyoutube

Periodico la republica

mayo 2019
D L M X J V S
« Abr    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Anúnciate

Anúnciate con nosotros, escríbenos a: [email protected]